Наша цель

У нас есть несколько различных проектов, и мы хотим не только смягчить печальные последствия войны настолько, насколько это представляется возможным, наша окончательная цель — завершение этой войны раз и навсегда.

Ради достижения этой цели, мы разрабатывали наши проекты на протяжении нескольких месяцев. Это был очень тяжёлый труд, так как за последние два года ненависть между русскими и украинцами была разожжена до небывалых масштабов. Мы полностью отвергаем эту ненависть, и мы никогда не позволим себе плохого слова в адрес как русских, так и украинцев.

Мы считаем, что необходимо создать символ и продемонстрировать, каким может быть следующий день после окончания войны. Для достижения этой цели мы ищем людей, готовых хотя бы на некоторое время абстрагироваться от обеих противоборствующих сторон конфликта, для присоединения к нашему важному и знаковому делу. Мы считаем, что первым шагом к окончанию войны должно стать её отвержение, и мы уверены, что сделав этот первый шаг, война может быть действительно окончена.

Мы не занимаемся обсуждением политических вопросов, единственная наша цель - это достижение мира, для того, чтобы всё разрушенное во время войны было восстановлено, а тысячи людей, покинувших свои дома, смогли вернуться назад.

Мы не хотим обсуждать кто выстрелил первым или какая из сторон конфликта стреляла больше, и мы не ищем правых и виноватых. Мы не хотим обсуждать, кто является марионеткой в чьих руках, и кто за чьи интересы воюет. Мы видим лишь военные действия в Европе и миллионы людей, страдающих от последствий этого конфликта. Таким образом, для нас на этой войне существуют лишь две стороны: сторона мира и людей и сторона войны и смерти. И мы находимся на первой стороне.

1.  Первоочередные задачи.

Нашей первоочередной задачей, которая должна быть выполнена в наикратчайшие сроки, является сбор и доставка необходимой гуманитарной помощи, такой как: лекарства, продукты питания, одежда, средства личной гигиены и т.д. Для выполнения данной задачи и расчёта необходимых затрат на работу, нам необходима точная информация о людях, нуждающихся в помощи. На данный момент, у нас есть данные о проблемах с гуманитарной помощью в Горловке, находящейся под обстрелами Украинской армии на протяжении последних двух лет.

2.  Иверский женский монастырь.

У нас есть несколько долгосрочных проектов, один из них — реконструкция Иверского женского монастыря. Иверский женский монастырь расположен недалеко от аэропорта Донецка, находящегося долгое время в самом пекле военных действий. Мы считаем, что процесс реконструкции данной святыни может стать символом окончания войны и поводом для примирения противоборствующих сторон, с каждой из которых воюют православные христиане.

Естественно, мы представляем всю сложность этой задачи, но, ради помощи страдающим от войны людям, мы готовы пойти на многое. Мы надеемся, что для процесса реконструкции нам удастся привлечь многих жителей Донбасса с разных сторон от линии фронта. Возможно, данная святыня сможет послужить отправной точкой для мирного процесса, установлению взаимного доверия и началу конца конфликта в этом регионе.

Возможно, что многим известна история, произошедшая во время Первой мировой войны в 1914-ом году и получившая название «Рождественское чудо 1914» или «Ночь без войны», когда английские и немецкие солдаты, воюющие по разные стороны фронта, сложили оружие на своих боевых позициях и устроили совместное празднование Рождества. В последующие дни накал боёв на этом участке фронта сильно снизился, так как никто из рядовых солдат не хотел убивать таких же, как и они сами людей, что привело в бешенство разъярённых политиков, потому что по низовой инициативе война была остановлена без их согласия.

Мы надеемся, что реконструкция православной святыни, разрушенной войной и находящейся в эпицентре боевых действий, может стать «Чудом 2016», что послужит причиной окончания войны или, как минимум, снижению накала боевых действий. И мы не повторим историю 1914-ого года, когда война продолжалась ещё на протяжении нескольких лет, приведя к миллионам смертей солдат и гражданских со всех сторон конфликта и огромному количеству разрушений.

3.  Песни для мира и людей.

Следующий проект является намного более простым, в сравнении с предыдущим, и в нём могут участвовать люди со всемго мира. Всё что для этого нужно — петь песни о мире на любом языке и записывать этот процесс на видео, для последующего размещения в интернете. Мы должны говорить о вещах, нас объединяющих, которые могут способствовать окончанию войны. Мы считаем, что данный проект может поддержать коллективную память тех, кто пострадал и продолжает страдать из-за происходящего  военного конфликта.

Например, если пожилая пара из небольшой деревни Донбасса, получит видео с песней, которая навевает им воспоминания о молодости и любви, и эта песня будет записана людьми из Саламанки (Испания), то это поможет им легче переносить ужасы войны. Или, если дети из школы в Нормандии (Франция) отправят подобную запись детям из школы в Мариуполе. Суть данного проекта заключается в передаче идеи о мире через песни.

4.  Традиционные испанские сооружения.

Почти год назад, мы начали развивать идеи о помощи людям, страдающим от войны. Так как мы должны думать и о возвращении людей к мирной жизни в послевоенное время, то этот проект направлен именно на это и ориентирован на последующие поколения.

Данный проект состоит из трех частей: «Bodega», «Palloza» и «Claustro» (приблизительный перевод: «Винный погреб», «Древняя хижина», «Монастырь»). Объединяющая идея данных проектов в том, что дети учатся у взрослых искусству созидания, а во время создания новых строений, взрослые осознают цену затраченных на постройку усилий. Занятость при строительстве может способствовать отвлечению от ужасов войны, а постройки могут быть использованы, как в мирное, так и в военное время. Более того, совместное созидание способствует социальному единению.

«Bodega» по сути, является подземным винным погребом, используемым также для хранения продуктов питания. В Испании подобные подземные помещения широко используются в качестве места встреч с семьёй и друзьями. В условиях войны подобное сооружение может быть использовано и как бомбоубежище.

«Palloza» является примером древнего сооружения, появившегося в Испании более 2000 лет назад и представляет собой постройку на круглом фундаменте, со стеной высотой от одного до полутора метров и конической крышей. Главное преимущество данных построек в том, что их очень легко возводить и в них комфортно жить. Возведение подобных сооружений может сильно помочь жителям Донбасса, потерявшим свои дома во время войны. В испанской традиции внутри постройки, в центре помещения, возможно разведение огня. После чего данное пространство может быть использовано для совместного времяпрепровождения, что будет способствовать социальному единению русских и украинцев.

«Claustro» является зданием с квадратным фундаментом и открытым двором по середине, окружённым комнатами по периметру. Типичными являются два этажа с мансардой. Идея строительства данных зданий заключается в их использовании для проведения социальных мероприятий, или, к примеру, как школ. В центре двора может быть размещён колодец, а сама постройка украшена типичными славянскими орнаментами.

Выводы.

Мы хотим не только помочь людям, страдающим от войны, но и способствовать её завершению. На ранней стадии намного проще остановить конфликт, чем продолжать его десятилетиями. Война учит разрушению, и это является очень плохим уроком для будущих поколений. У войны есть сила к уничтожению, а у мира есть сила к созиданию. Войне необходимы солдаты, а миру необходимы созидатели.


Мы хотим внести свой вклад и наши усилия, чтобы помочь простым людям, не виноватым в конфликте, разожжённом политическими силами. Мы надеемся, что день, когда война закончится уже близок, и мы готовы жертвовать нашими силами и средствами для его приближения. Мир и процветание обязательно наступят в этом регионе, от наших же общих усилий зависит то, как скоро это произойдёт.